FLAI - Free Lance Associazione Italiana
FIJET - Fédération Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme

FLAI - Free Lance Associazione Italiana

FIJET - Fédération Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme

                                           


Archivio News 2017


Archivio News 2016


Archivio News 2015


Archivio News 2014


Archivio News 2013



Archivio News 2017


Archivio News 2016


Archivio News 2015


Archivio News 2014


Archivio News 2013


FIJET News 2014


Archeologia, arte e jazz alle giornate internazionali di archeologia Transatlantica e Ibero americana

di Anna Luana Tallarita, Lisbona, Journalist Fijet Designer Jazz Musician Conceptual Artist  Anthropologist 27 marzo 2014
info@annaluanatallarita.com
www.annaluanatallarita.com


Si svolgera’ in Mação, Portogallo, la X Jornadas de Arqueologia Iberoamericana, la II Jornadas de Arqueologia Transatlantica e il XVII Seminario Internacional de Arte Rupestre de Macao.


Nell’atteso programma di congressi e giornate di discussione nel campo internazionale dell’archeologia, gli ospiti invitati a intervenire e i docenti saranno presenti da tutto il Mondo:Europa, Brasile e Africa. Le giornate internazionali si terranno dal 1° al 10 di aprile 2014 presso l’Auditório Municipal Elvino Pereira, Mação.

Questa manifestazione farà ritrovare i ricercatori che lavorano nella Penisola Iberica, in Africa e America Latina. Il focus sara’ incentrato nella relazione tra l’archeologia e la gestione integrata del territorio con attenzione per le tre dimensioni del territorio archeologia del paesaggio, della tecnologia, archeologia sperimentale, e socializzazione della conoscenza con accesso ai beni archeologici, museologia, diritto del patrimonio educazione patrimoniale.

I dibattiti partono da una tematica generata entro il progetto Gestart, coordinato dall’ITM con appoggio della Commissione Europea , programma Cultura. L’organizzazione dunque sara’ coordinata dall’Istituto Terra e Memória (projecto Gestart) in collaborazione con l’Istituto Politécnico de Tomar, Universidade do Extremo Sul Catarinense e a Universidad de Extremadura, e con l’appoggio delle sezioni di Minas Gerais e Rio de Janeiro da OAB e das Faculdades Metropolitanas Unidas, do Brasil.

Una novita’ sara oltre all’intervento nella discussione sul rapporto dell’Arte entro la Didattica dell’Archeologia coordinato della Dr AL.Tallarita il concerto Jazz che si terra’ il 3 aprile alle 21,30.

La straordinaria artista italiana e cantante jazz, nel suo nuovo tour europeo e una nuova formazione di musicisti internazionali, una vera perla, la sua voce continua a regalare emozioni in ogni lembo di terra nella quale l’italiana sta avendo la fortuna e il coraggio di portare la sua arte. Fatta di musica, di colore, e da qualche anno anche di arte plastica e concettuale. Una vera rarita’ nel panorama italiano ed europeo, la possibilita’ di avere un’artista cosi’ poliedrica, il cui lavoro sia instancabilmente riconosciuto non solo in Italia ma specialmente in territorio straniero. Dove le sue doti sono fortemente apprezzate proprio in quanto apportatrice di un valore aggiunto che e’ quell’italianita’ mista alla forza il carisma a alla magia che dal Mediterraneo raggiunge le sponde dell’Atlantico.

La poliedrica artista Anna Luana, ora in Portogallo, fara’ di Lisbona la sua scelta dimora artistica in questo periodo di nuove composizioni jazz inedite da lei scritte e arrangiate, per la registrazione del nuovo disco del 2014 con gli eccellenti musicisti ANDRE SOUSA MACHADO, DESIDERIO LAZARO, JOAO FIRMINO,JOAO HASSELBERG, ed altri colleghi che saranno Guest’s nel lavoro discografico firmato Sintoma Records. Un sirena ammaliatrice ancora in viaggio come speriamo possa continuare a fare per rendere omaggio alle grandi voci del jazz internazionale unita a una tradizione italiana di grande arte, musica ed eleganza nel mondo. L’artista si esibira in aprile nel  ** ANNA LUANA TALLARITA 5et **  il giorno 3 di aprile alle 21,30  nell’ Auditório Elvino Pereira, Mação, Portugal.

PROGRAMMA
1 de Abril
9h00 – Oficinas de tecnologia Cerâmica , reunindo arqueólogos e artesãos da Fundación Terra Termarum de Cuntis (Galiza, Parque Arqueolóxico de Campo Lameiro) e do Instituto Terra e Memória.
2 de Abril
9h00 – Abertura
ARQUEOLOGIA DA PAISAGEM
9h30 – Jairo José Zocche: Ecologia da Paisagem e território no extremo sul Catarinense - Santa Catarina – Brasil
10h00 – Juliano Bitencourt Campos, Jairo José Zocche: Arqueologia Entre Rios e a Gestão Integrada do Território - Santa Catarina – Brasil
10h20 – Cristiana Ferreira, Nelson Almeida, Ana Cruz, Luiz Oosterbeek, Pierluigi Rosina: O quadro ambiental no Alto Ribatejo na transição para o agro-pastoralismo: Problemática e Perspectivas de investigação
10h40 – Rafael Casagrande da Rosa; Marcos César Pereira Santos; Jairo José Zocche: A Paisagem Guarani no Extremo Sul Catarinense: estudo de caso do sítio Mãe Luzia 1 - Santa Catarina – Brasil
11h00 – Pausa
11h20 – Ana Cruz, Davide Delfino, Ana Graça: Dinâmicas de povoamento na Proto-História, no Alto Ribatejo
11h40 – Juliano Gordo Costa; Juliano Bitencourt Campos e Marcos César Pereira Santos: Mobilidade e Gestão de Matéria-Prima dos grupos pré-históricos no Extremo Sul Catarinense - Santa Catarina – Brasil
12h00 – Debate
12h30 – Pausa
TECNOLOGIA
14h00 –Jedson Cerezer: Tecnologia Cerâmica da Tradição policroma amazônica
14h20 – Sara Cura, Stefano, Pedro Cura, Pedro Peça, Rosalinda Graziano: Tecnologia lítica no Paleolítico Inferior e Médio do Alto Ribatejo: rupturas e continuidades
14h40 – Gabriele Berruti: Use wear analysis of lithic tools: the example of the arrowheads from Gruta do Morgado Superior
15h00 – Marcos César Pereira Santos: Organização tecnológica dos grupos caçadores coletores Pré-históricos no Extremo Sul Catarinense - Santa Catarina – Brasil
15h20 – Josiel dos Santos; Marcos César Pereira Santos; Juliano Bitencourt Campos: Os Guarani no Extremo Sul Catarinense: Padrões de assentamento e tecnologia - Santa Catarina – Brasil
15h40 – Debate
(17h00 – Reunião reservada do Conselho Científico do Instituto Terra e Memória)
3 de Abril
SOCIALIZAÇÃO DO CONHECIMENTO E DIREITO DO PATRIMÓNIO
9h00 – Stefano Grimaldi, Síria Borges: Um projecto no Maranhão
9h20 – Anna Luana Tallarita: Arte e didática da arqueologia
9h40 – Marian Helen Rodrigues – Acervos patrimoniais e a sustentabilidade cultural: Diretrizes e Práticas no Brasil
10h00 – Davide Delfino, Luiz Oosterbeek, Gustavo Portocarrero, Isilda Jana, Fernando A. B. Pereira, Luís Dias: O projecto do Museu Ibérico de Arqueologia e Arte
10h20 – Dario Seglie, Pedro Ricchiardi: O Museu de Arte Pré-Histórica de Pinerolo, Itália
10h40 – Carlos de Matias: Ações Educativas e socialização do conhecimento na gestão integrada do território no Extremo Sul Catarinense - Santa Catarina – Brasil
11h00 – Pausa
11h20 – Flávio Ahmed: Arqueologia e Arte em meio urbano: tutela jurídica
11h40 – Henrique Mourão: Comércio e tutela de bens culturais
12h20 – Luiz Cláudio Oliveira: Paisagem e Memória: A Busca por um Modelo de Sustentabilidade - A Experiência de Morro do Pilar – Brasil
12h40 – Pausa
14h00 – Daniel Ribeiro Preve; Eloisa Paganini; Juliano Bitencourt Campos – A Tutela do Patrimônio arqueológico na região do Extremo Sul Catarinense - Santa Catarina – Brasil
14h40 – Ziva Domingos: Gestão do Património Cultural e socialização do conhecimento em Angola
15h00 – José Manuel Rey: Gestão do Património Cultural e socialização do conhecimento em Campo Lameiro
15h20 – Hipólito Collado: Gestão do Património Cultural e socialização do conhecimento em Fuentes de León
16h00 – George Nash: Gestão do Património e socialização do conhecimento em Anglesey
16h20 – Fabio Polllice: Gestão do Património e socialização do conhecimento em Ravello
16h40 – L. Oosterbeek, Anabela B. Pereira, Sara Cura, Margarida Morais: Gestão do Património e socialização do conhecimento em Mação
17h00 – Fred Maia: Programa Mais Cultura: Experiência de Gestão de Patrimônio Cultural nos Territórios de Cidadania
17h20 – Ana Amélia: A atividade parlamentar brasileira para as questões do patrimônio e do território
17h40 – Debate
21h30 –Concerto: Jazz em Mação com Anna Luana Tallarita 5et
2º SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE GESTÃO INTEGRADA DO TERRITÓRIO
APRIL 4th-8th 2014 * 4-8 ABRIL 2014
April 4th
9h00 – Opening session
9h30 – Luiz Oosterbeek : Introduction: international scenarios and challenges for the recognition of critical areas in Integrated Landscape Management
10h30 – Coffee-break
11h00 – Michael Singleton: Opening Conference: St George and the Dragon: relations between the Self and Everything else
12h30 – pause
14h00 – Benno Werlen: Global Understanding as a precondition for integrated research
15h30 – Luís Santos: Environmental science and climate change
16h15 – Coffee-break
16h30 – Pierluigi Rosina: Risks management
17h15 – Maurizio Quagliuolo: Heritage quality management
17h45 – debate
(18h30 –Restricted consortium meeting)
April 5th
9h30 – Pascual Fernández: Economics – who are the markets?
11h15 – Coffee-break
11h30 – Augusto Mateus: Economics – growth vs development?
12h30 – pause
14h00 – Flávio Ahmed: Cultural rights and integrated landscape management in the perspective of Environmental Law
14h45 – Carlos Sanseverino – Logística, Infra-Estrutura e Meio-Ambiente, alternativas para o Desenvolvimento Sustentável
15h30 – Henrique Mourão: Cultural Heritage, trade and territories. A question of power?
16h15 – Coffee-break
16h30 – Marcelo B. Dantas: Conflicts between fundamental rights
17h15 – Mário Werneck: O património ambiental: um património das culturas humanas
18h30 – Vera Cruz Pinto: Law: a rational negotiated framework for territorial governance

19h00 – Napoletan music concert
April 6th
9h00 – Fieldwork excursion (parallel session: Gestart artists meeting)
12h30 – Lunch
14h00 – Collective essay
18h00 – Celso Fiorillo: Information society and legal tutorship of the digital environment facing the cultural environment
April 7th
9h30 – Renaldas Gudauskas, Rimvydas Laužikas: Communication and governance
11h15 – Coffee-break
11h30 – Stephanie Koerner: Material culture and diversity of human – environmental relationships
12h30 – Lunch
14h30 – Sara Cura: Technology throughout time
15h15 – Carlo Peretto – Human adaptations, economics and environment: a long term history
15h45 – Coffee-break
16h00 – Students’ essays
April 8th
9h00 – Students’ essays
16h00 – Final assessment
XVII SEMINÁRIO INTERNACIONAL DE ARTE RUPESTRE DE MAÇÃO
XVII MAÇÃO’s INTERNATIONAL ROCK ART SEMINAR
9-10 ABRIL 2014
APRIL 9th-10th 2014
Il seminario animera’ la discussione sui contesti di arte rupestre. Inoltre intende discutere sulla relazione tra la cultura e tali contesti Si parlera’ di documentazione  archiviazione e conservazione dell’ arte rupestre,); di archeologia rupestre; dell’ inquadramentodi questa all’interno dell’ archeologia e dell’ antropologia. Una sessione speciale sarà dedicata ai complessi artistici di Rock Art in espansione della lista del patrimonio mondiale in tutto il mondo.
 

 
 


 


 Pagina: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 -

Powered by MMS - © 2017 EUROTEAM